PL-BY-UA 2014 - 2020

Название: Сохранение и популяризация общего культурного наследия через музейную деятельность

Срок реализации: 01.07.2020 -28.02.2021 гг.

Организации-исполнители:

1. Государственное учреждение культуры «Хойникский районный краеведческий музей» (Беларусь);
  2. Ассоциация местного самоуправления Еврорегион Буг (Польша).

География: Гомельская область, Хойникский район

Идея реализации совместного проекта с целью популяризации мультикультурного наследия "малых родин" среди их жителей и туристов возникла в 2017 году во время учебного визита представителей Хойникского района в Еврорегион Буг в Польше.

90 % бюджета инвестирует ЕС, 10 % - софинансирование получателей гранта пропорционально определенной для каждого из них доле.

В числе основных мероприятий:

1. Проведение двух международных конференций.
  2. Дополнение экспозиции музея «История усадеб Хойникского района»: приобретение мебели и предметов конца XIX века (круглый стол, стулья, настольные часы, ажурный зонт, веер для дам, два манекена для костюмов XIX века).
  3. Создание и изготовление туристического путеводителя «Три усадьбы», в котором будут описаны исторические события, люди, фотоматериалы, связанные с каждой из усадеб.
  4. Создание и изготовление указателя «Три усадьбы».
  5. Создание информационных щитов с информацией о трех усадьбах и планировка их расположения.

Цели и задачи проекта: увеличить количество посетителей целевых музеев в результате новых форм продвижения, развития туристического маршрута, оснащения музеев новыми экспонатами и мультимедийным оборудованием, обмен опытом между сотрудниками музея из регионов, участвующих в проекте.

Жители регионов и туристы смогут воспользоваться продукцией проекта. Трансграничный характер позволит увеличить количество посетителей музеев, особенно среди трансграничных туристов.