Антикварные часы

В рамках реализации проекта «Сохранение и популяризация общего культурного наследия через музейную деятельность» Программы Трансграничного Сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020, стало возможным приобретение французских настольных часов «Roussy Freres», конца ХІХ – начала ХХ века, для экспозиции краеведческого музея, посвященной старинным усадьбам Хойникщины.
Произведенные основанной в 1840 году мастерской братьев Русси, располагавшейся на ратушной площади исторического центра Тулузы, часы имеют торжественный облик, присущий эпохе стиля ампир.
Увитый волнистым, растительно-анималистическим рельефным декором корпус, с постаментом, изготовленным из натурального черного мрамора, увенчан искусно отлитой из шпиатра скульптурой Персея – героя античных мифов.
Старинные часы стали первыми из ряда предметов, запланированных в рамках проекта к покупке и пополнению усадебной экспозиции музея.